Яркий свет, воздействие / влияние на сетчатку глаза / зрение

Проблема повреждающего действия света на сетчатку глаза была осознана зарубежными и российскими учеными, занимающимися экспериментальной и клинической офтальмологией, относительно недавно..

Сетчатка глаза - часть нервной системы, открытая для свободного доступа света. Естественный фотобиологический парадокс зрения заключается в том, что свет является источником зрительной информации, с одной стороны. И одновременно, с другой стороны, работает как сильный повреждающий фактор для пигментного эпителия и фоторецепторных клеток. 

Самый простой пример этого парадокса - знакомые многим в быту неприятные ощущения, когда глаза болят от яркого света.

В ходе эволюции в организме человека сформировалась система защиты глаз от фотоповреждения  на основе каротиноидов.

Самыми эффективными элементами этой системы антиоксидантной защиты сетчатки стали каротиноиды зеаксантиин и лютеин. Их преимущество перед другими веществами каротиноидами в том, что антиоксидантные реакции выполняются быстрее: на более высоких относительных скоростях.

Особенность зрения человека в том, восприятие зависит не только от яркости потока света (острота зрения), но и от спектра принятого сетчаткой света (цветоразличительная способность).

Цветоразличение сетчатки  формируют:

  • коротковолновые S–колбочки (синие),
  • средневолновые М–колбочки (зеленые),
  • длинноволновые L–колбочки (красные).

Отличать похожие оттенки между собой, видеть разницу между базовыми цветами радуги, человеку позволяет согласованная работа спектральных колбочек всех трех видов.

У каждой зоны сетчатки глаза человека своя чувствительность к спектру поступившего на нее света

В центральной макулярной зоне спектральная чувствительность создается только зелеными и красными зрительными пигментами колбочек. Все три вида колбочек работают в оставшейся области, обеспечивая так называемую трихроматическую чувствительность сетчатки к спектру света. 

Усиление цветоразличения, как проблему, можно решить, если увеличить количество ежедневно употребляемых продуктов или добавок к пище, содержащих каротиноиды - зеаксантин и лютеин.

Острота зрения человека зависит от качества изображения на глазном дне и того, насколько высока плотность упаковки колбочек в центральной зоне.

Плотность желтого пятна сетчатки глаза – это измеряемое количество зеаксантина и лютеина в желтом пятне, так как именно на макулу идет максимальная нагрузка от света, уменьшая содержание макулярных пигментов в глазу.

Последствия недостатка пигментов макулы


Возврат к списку

По материалам Русского медицинского журнала

Поделитесь вашим опытом использования сайта! Опрос займет не более трех минут!

С 01.04.2015 заказы
больше не принимаются!
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?